Яценюк: Вопрос Тимошенко должен быть решен до конца сентября

Яценюк: Вопрос Тимошенко должен быть решен до конца сентября

Всеукраинское объединение "Батькивщина" ожидает, что украинская власть до конца сентября решит вопрос Юлии Тимошенко.

"Я хотел бы четко заявить о том, какие требования в первую очередь Европейского союза, а не украинской оппозиции. Есть три базовых пункта. Первый пункт – остановить политические преследования, а именно освободить Юлию Тимошенко. Это требование ЕС", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк журналистам в субботу в Киеве.

"Это решение должно быть принято. Первый шаг к такому освобождению и к остановке политических преследований – это предоставление возможности Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь за границей", - добавил он.

А.Яценюк подчеркнул, что сроки решения этого вопроса "очень сжаты".

"До конца сентября мы ожидаем ответственного политического решения президента Украины Виктора Януковича. Подпишет ли Украина Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом или нет, будет зависеть от того, примет ли украинская власть и украинский президент решение об исправлении преступной ошибки, совершенной в отношении Юлии Тимошенко. Первый этап – дать возможность ей получить медицинскую помощь за границей", - подчеркнул он.

А.Яценюк добавил, что еще два критерия, которые должна решить Украина – реформирование правосудия и избирательного права.

Митинг сторонников партии "Батькивщина" по случаю Дня независимости Украины завершился у памятника Т.Шевченко. Участники постепенно расходятся.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

В ноябре на саммите в Вильнюсе Украина рассчитывает подписать с ЕС Соглашение об ассоциации.