Сегодня Николай Азаров с рабочим визитом посетит Россию

Сегодня Николай Азаров с рабочим визитом посетит Россию

Премьер-министр Украины Николай Азаров посетит Россию с рабочим визитом 26 августа.

Об этом сообщил пресс-секретарь Премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время переговоров 26 сентября планирует обсудить со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым пути взаимодействия двух стран в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

"Вопрос стоит так, чтобы максимально по-партнерски согласовать те режимы, которые возникают в случае действия и одной, и другой зоны свободной торговли. Они, по сути, не противопоставляются, поскольку оба этих таможенных объединения строятся на принципах ВТО", - сказал В.Лукьяненко.

По его словам, в ходе встречи стороны также намерены обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе и ситуацию, относительно пересечения украинских товаров российской границы.

"Есть определенные наработки той рабочей группы, которая в контакте с российскими партнерами разбирала эту ситуацию, есть предложения по урегулированию", - добавил пресс-секретарь премьера.

При этом он не уточнил, о каких именно предложениях идет речь.

Как сообщал УНН , по информации Федерации работодателей Украины, Россия 14 августа заблокировала весь украинский экспорт на свою территорию.

В частности, товары из Украины тщательно проверялись на соответствие техническим регламентам Таможенного союза.

Позже, Миндоходов Украины проинформировало о достижении договоренностей с российской стороной о неприменении к грузам с украинской территории дополнительных процедур таможенного контроля.