Луценко уверен, что идея Януковича о референдуме - не нова

Луценко уверен, что идея Януковича о референдуме - не нова

Идея Януковича о референдуме для выбора между ЕС и ТС далеко не нова.

Основатель движения "Третья украинская республика", экс-глава МВД Юрий Луценко не усматривает новизны в заявлении Президента Украины Виктора Януковича о референдуме для выбора между Европейским и Таможенным союзами.

"Заявление Януковича о референдуме для выбора между ЕС и Таможенным союзом не является чем-то новым. Уже давно очевидно, что весь его "поход в Европу" нацелен не на членство в ЕС, а только на Соглашение об ассоциации. Именно этот промежуточный этап позволяет Межигорской мафии не делиться с Кремлевской бригадой и не бояться Европейских антикриминальных правил", - написал Ю. Луценко на своей страничке в "Фейсбуке" в пятницу.

Он предлагает свою стратегию "полноценного возвращения в Европу" из 3-х этапов. В частности, по убеждению политика, использовать В. Януковича как попутчика для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре 2013 года с таким условием, что, "как только чернило подписи Януковича в Вильнюсе высохнет - он снова становится нашим политическим врагом №1".

Второй этап заключается в победе над В. Януковичем в 2015 году путем объединения вокруг согласованного кандидата от оппозиции со стартовым процентом в 30%.

"Немедленная реализация с 1-го дня нового президентства командой единомышленников заранее разработанного Плана еврореформ. Население должно почувствовать их выгодность, и уже на парламентских выборах 2017 года избрать, несмотря на сопротивление Кремля и его пятой колонны, такое большинство, которое обеспечит вступление Украины в полноценные члены ЕС", - разъясняет Ю. Луценко 3-й этап.

Как сообщалось, В. Янукович в интервью украинским телеканалам заявил: "Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. Любые решения - от таких простых до таких серьезных, стратегических, которых мы сейчас касаемся, каким будет выбор украинского народа, – это может показать референдум. Когда он будет, этот референдум, - мы с вами не знаем. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский Союз или в Таможенный союз – и тогда, в любом случае, нам не обойтись без референдума".