Судья начала зачитывать приговор Луценко

Автор
Судья начала зачитывать приговор Луценко

Судья Печерского районного суда города Киева начала зачитывать приговор Юрию Луценко.

Судья начала зачитывать приговор бывшему Министру внутренних дел Юрию Луценко по делу о продлении слежки за водителем экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентином Давыденко, по которому Луценко обвиняют в служебной халатности. В зал судебного заседания допустили представителей СМИ, позволили видео и фото съемку.

Как сообщалось, прокуроры просили для подсудимого Юрия Луценко, согласно ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины - 2 года 6 месяцев ограничения свободы, с запретом занимать руководящие должности сроком на 3 года. Но государственное обвинение отметило, что поскольку Ю. Луценко уже назначено наказание за совершение более тяжкого преступления, по которому его лишили свободы на 4 года, то приговор за это преступление поглощает наказание за менее тяжкое преступление.

Подсудимым Владимиру Тарасенко и Олег Павленову - согласно ч. 1 ст. 367 УК Украины - 2 года 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, прокуратура просила лишить обвиняемых права занимать административно-исполнительные должности на 3 года с испытательным сроком на 3 года. Напомним: Юрия Луценко, а также подсудимых Владимира Тарасенко и Олега Павленова обвиняли в продлении незаконной организации слежки за бывшим водителем 1-го заместителя председателя СБУ Сацюка Валентином Давыденко в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

Но 20 июля 2012 прокуратура зачитала постановление об изменении статьи, по которой обвиняется экс-Министр внутренних дел Юрий Луценко - злоупотребление властью и служебная халатность. Сторона обвинения на основании ст. 287 УПК Украины предъявленное Юрию Луценко обвинение по ч. 3 ст. 364 постановила изменить обвинение по части 1 ст. 367 в служебной халатности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей.