В "Свободе" называют лицемерием идею Януковича о референдуме

В "Свободе" называют лицемерием идею Януковича о референдуме

В "Свободе" считают профанацией и лицемерием идею Януковича о референдуме для выбора между ЕС и ТС.

Реализация предложения Президента Украины Виктора Януковича о всеукраинском референдуме относительно интеграционного выбора страны будет профанацией, не имеющей ничего общего с волеизъявлением граждан, считает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции (фракция "Свобода") Олег Панькевич.

"Заявление Президента о референдуме в очередной раз подтверждает, что внешняя политика Януковича является лицемерием… Необходимо, наконец, понять, что "Партия регионов" и евроинтеграция – вещи несовместимые", - цитирует депутата пресс-служба ВО "Свобода" в субботу.

Он выразил убеждение, что парламентское большинство в составе "Партии регионов" и коммунистов не будет голосовать за законопроекты, которые бы "ограничили возможности произвола власти, препятствовали коррупции и останавливали разворовывание государственных средств".

В то же время, по словам О. Панькевича, оппозиционные силы, в том числе фракция "Свобода", будут голосовать за все позитивные законопроекты, которые "приблизят Украину к Европе и будут служить  интересам украинцев".

"Мы будем голосовать за полезные, позитивные проекты законов. Если же так называемый "компромисс" предусматривает что-то другое, а не голосование в сессионном зале, - подковерные договоренности, уступки, распределение влияния, - то такого компромисса не может быть", - подчеркнул свободовец.

Как сообщалось, В. Янукович в интервью украинским телеканалам заявил: "Любые решения, которые мы принимаем, должны быть дальновидными. Любые решения от таких простых, до таких серьезных, стратегических, которых мы сейчас касаемся, каким будет выбор украинского народа, – это может показать референдум. Когда он будет, этот референдум, мы с вами не знаем. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский Союз или в Таможенный союз – и тогда, в любом случае, нам не обойтись без референдума".