Балога заступился за Луценко

Балога заступился за Луценко

Приговор в отношении Юрия Луценко является неприемлемым для демократической страны.

Об этом на своей странице в социальной сети "Фейсбук" написал Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога. "2 года Луценко - слишком высокая плата, как для политической "игры мускулами". Меня никто не заподозрит в дружеских отношениях с Луценко, но то, как с ним поступили, - неприемлемо для любой демократической страны", - отмечает он.

Напомним: экс-Министра внутренних дел Ю. Луценко, а также бывших сотрудников Департамента уголовного розыска МВД В. Тарасенко и О. Павленова обвиняют в том, что в рамках расследования дела об отравлении политического деятеля В. Ющенко они якобы незаконно продлили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРД) касаемо Валентина Давиденко, бывшего водителя экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка.

Открытие этого ОРД позволяло вести наблюдение за В. Давиденко и прослушивать его телефонные разговоры, что "причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам В. Давиденко", говорится в обвинительном заключении. В июле Генеральная прокуратура сменила Ю. Луценко, а также В.Тарасенко и О.Павленову, обвинения по злоупотреблению служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса) на служебную халатность (ч. 1 ст. 367 УК), за что предусмотрено наказание до 3 -х лет лишения свободы. 17 августа Печерский районный суд Киева назначил наказание бывшему Министру внутренних дел Юрию Луценко по делу относительно незаконного продолжения слежки за водителем экс-заместителя председателя СБУ Сацюка - Валентином Давыденко, в виде 2 лет ограничения свободы.