КПУ не отступит от идеи проведения референдума

Автор
КПУ не отступит от идеи проведения референдума

Компартия не отступит от идеи проведения референдума по определению курса внешней интеграции Украины.

Коммунистическая партия Украины не откажется от проведения всеукраинского референдума по народной инициативе, на котором должен быть определен курс внешней интеграции страны, заявляет 1-й заместитель Председателя Верховной Рады, член ЦК президиума КПУ Игорь Калетник.

"О преимуществах и недостатках интеграционных процессов мы должны говорить открыто, а не освещать только одну точку зрения. Украина на протяжении 20 лет не сделала ни одного выбора, и рано или поздно его придется осуществить. Позиция КПУ последовательна - мы ориентированы на интеграцию с Россией, но окончательное слово должно быть сказано нашими гражданами", - цитирует 1-го вице-спикера его пресс-служба.

По его словам, последствиями вступления Украины в Таможенный союз станут "конкретные тарифные преференции, такие как скидка на газ, снижение экспортной пошлины на нефть, предложения создания совместных предприятий".

"Как полноправные члены, мы смогли бы в полной мере влиять на разработку общих стандартов торговли с Таможенным союзом, чего мы не сможем делать в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС", - убежден И. Калетник.

Он добавил, что КПУ будет выступать за присоединение Украины к Таможенному союзу и будет последовательно разъяснять эту позицию гражданам в ходе подготовки к референдуму.

Как сообщалось, 16 августа в Центральную избирательную комиссию поступило сообщение КПУ относительно проведения собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз.

Окружной административный суд Киева в ответ на соответствующий иск Европейской партии Украины запретил Компартии организовывать и проводить такое собрание граждан Украины.