Вилкул: Евроинтеграция ускорит модернизацию Украины

Вилкул: Евроинтеграция ускорит модернизацию Украины

Ассоциация с Евросоюзом ускорит модернизацию Украины, считает Вице-премьер Украины.

Европейская интеграция Украины остается наибольшим внешнеполитическим приоритетом украинской власти, и запланированное на ноябрь этого года подписание Соглашения об ассоциации с ЕС ускорит модернизацию Украинского государства.

Об этом Вице-премьер Украины Александр Вилкул заявил в своем выступлении на 23-м Экономическом форуме в польском городе Криница-Здруй.

А. Вилкул, выступление которого транслировал телеканал TVP info, выразил уверенность, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства".

”Для Украины европейская интеграция является главным внешнеполитическим приоритетом. Именно в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" в ноябре Украина и ЕС подпишут исторический документ - Соглашение об ассоциации и Соглашение о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли”, - подчеркнул он.

Вилкул отметил, что это не только поможет Украине сделать огромный шаг вперед в модернизации законодательства, социально-экономической сферы и позволит приблизиться к европейским стандартам, но и "откроет европейскую Украину для объединенной Европы".

Вице-премьер считает очень большими перспективы сотрудничества Украины с Европейским Союзом.

”Это проекты в сфере экономики, инвестиций, развитие регионального и трансграничного сотрудничества (...) сельского хозяйства, внедрение лучшей практики управления, доведения украинского законодательства до европейских стандартов. Это лучшие возможности для распространения рынков сбыта продукции в сферах науки, культуры, туризма, и очень важным является развитие дружественных контактов между нашими гражданами и нашими народами”, - сказал Вилкул.

Вице-премьер добавил, что украинская власть высоко оценивает помощь Польши и других государств, направленную на европейскую интеграцию Украины, отметив, что украинцы также используют их опыт на пути к вступлению в ЕС.