Политолог: У "Свободы" и "Партии регионов" совпали интересы

Автор
Политолог: У "Свободы" и "Партии регионов" совпали интересы

Позиции ПР и "Свободы" относительно антидискриминационного закона похожи.

Учитывая, что каждый из лидеров оппозиции активно готовится к президентским выборам, возможно, что и среди оппозиционных фракций в Парламенте будут разногласия. Об этом в рассказал политический эксперт, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Например, относительно закона о дискриминации меньшинств, где у "Свободы" есть определенные оговорки, и другие оппозиционные фракции не очень поддерживают его принятие в Верховной Раде. Мы видим, что определенные заявления относительно этого закона со стороны "Свободы" и "Партии регионов" мало чем отличаются", - отметил В. Карасев.

Учитывая перераспределение Парламента на тех, кто за Ассоциацию и против, деятельность 3-й сессии Парламента будет характеризоваться большей кулуарностью, считает эксперт.

"Работа Парламента будет характеризоваться более "подковерными" вещами, балансировкой разных политических сил, гибкостью, созданием различных ситуативных союзов. Парламент не будет действовать по принципу: есть враги, а есть друзья. Многие евроинтеграционные законопроекты будут формироваться не за счет четкого разграничения правящего большинства и меньшинства, а за счет тактических союзов и ситуативных голосований", - отметил В. Карасев.

Напомним: законопроект о предотвращении и противодействии дискриминации в Украине содержит определение термина "дискриминация" и предусматривает предоставление права омбудсмену обращаться в суд с заявлениями по поводу дискриминации, предоставлять свои выводы по делам о дискриминации и т.д.