США призывают Украину освободить Луценко и Тимошенко

США призывают Украину освободить Луценко и Тимошенко

Соединенные Штаты разочарованы приговором, который вынес сегодня Печерский суд Киева бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.

Об этом идет речь в документе, переданном в СМИ посольством США в республике. "Политически мотивированное преследование оппозиционных лидеров, в частности, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, вызывает в США серьезную обеспокоенность относительно приверженности украинского руководства демократии и верховенству права", - говорится в заявлении американского диппредставительства.

Оно призвало правительство Украины "освободить господина Луценко и госпожу Тимошенко, которые, по нашему мнению, должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни". Печерский райсуд приговорил сегодня Луценко к 2 годам тюрьмы по уголовному делу, связанному с организацией незаконной слежки в рамках расследования им дела об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году. В феврале этот же суд приговорил экс-министра к 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и за хищение средств при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах. Экс- министр находится под стражей с 26 декабря 2010 года.

Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. В Украине 28 октября состоятся парламентские выборы. ЦИК отказался допустить к участию в них обоих осужденных политиков.