Литва призывает все политсилы Украины объединиться

Автор
Литва призывает все политсилы Украины объединиться

Об этом говорится в сообщении пресс-службы литовского президента.

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Украина добилась значительного прогресса в выполнении требований Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации, однако есть еще незавершенные вопросы, в решении которых необходимо ускориться и объединиться всем политическим силам.

"Хотя Украина добилась значительного прогресса, есть еще ряд правовых актов, в отношении которых политические силы должны найти согласие. За чуть более 2-х месяцев до саммита в Вильнюсе (Литва) более интенсивные усилия должны быть предприняты для достижения этой цели", - цитирует пресс-служба Д. Грибаускайте во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком.

Литовский президент подчеркнула, что подписание Соглашения об ассоциации с Украиной имеет важное значение для всего Европейского Союза и несет геостратегическое значение, поскольку является инвестицией в построение безопасного, стабильного и процветающего европейского континента.

"Но все зависит от решимости Украины пойти европейским путем. Это должно стать мощным импульсом для объединения всех политических сил в Украине. Интеграция является необходимой и полезной, в первую очередь, для Украины и ее народа", - добавила Грибаускайте.

В свою очередь, В. Рыбак поблагодарил руководство Литвы за поддержку евроинтеграционных стремлений Украины.

Согласно сообщению пресс-службы Спикера, он отметил, что задачей Украины по внедрению европейских стандартов является создание европейских условий ведения бизнеса, адаптация национальных правил и стандартов в торгово-экономической сфере к европейским.

Как сообщалось, Рыбак заверил высокого представителя ЕС иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и европейского комиссара по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефана Фюле в готовности украинского парламента привести законодательство Украины в соответствие с европейскими стандартами.

Ранее Фюле поприветствовал принятие Радой законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

5 сентября Парламент назначил на 15 декабря проведение повторных выборов депутатов Рады в мажоритарных округах №№ 94, 132, 194, 197 и 223, в которых в ноябре 2012 года Центральный избирательный комитет признал невозможным установить достоверные результаты голосования.

Также в этот день Рада гуманизировала Уголовно-исполнительный кодекс, приняв соответствующий законопроект, за который проголосовали 379 депутатов, при минимально необходимых 226-ти.