Петр Порошенко: В России понимают, что пути назад не будет

Петр Порошенко: В России понимают, что пути назад не будет

В России понимают, что после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС возврата назад не будет.

Такое мнение в эфире одного из украинских телеканалов высказал народный депутат Петр Порошенко.

"В России понимают, что после подписания соглашения об ассоциации с ЕС пути назад не будет", - сказал П.Порошенко.

Говоря о торговом конфликте между Россией и Украиной, политик отметил, что не считает его торговой войной однако не понимает цель России.

"Если это экономические ограничения, то какую тогда промышленность, отрасль, регион защищает Россия? Это противостояние, чтобы достичь Российской Федерацией своего понимания своих геополитических интересов. В РФ всегда геополитические интересы были важнее экономических", - сказал он.

П.Порошенко убежден, что Россия пытается "затянуть" Украину в Таможенный союз, заявляя о деньгах при вступлении в ТС.

"Деньги - категория, которая не появляется ниоткуда. Мы понимаем, что цель России не экономическая, а политическая, чтобы обеспечить давление на Украину, чтобы не обеспечить подписание соглашения ассоциации с ЕС", - сообщил П.Порошенко.

Напомним, что 30 августа глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко предположил, что Украина пытается наладить схему ввоза конфет компании "Рошен" в Россию через Казахстан.

Ранее он заявил, что продукция корпорации Roshen сможет вернуться на рынок РФ после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

"Были на Дальнем Востоке. Подают чай и подают конфеты, и я вижу, что до боли знакомый "Рошен" подается", - сказал Г.Онищенко.

Он отметил, что в основном продукты на Дальнем Востоке закупают через оптовые рынки в Новосибирске и Челябинске. Они, в свою очередь, обеспечиваются через Казахстан.

"Я думаю, что Украина налаживает схемы реэкспорта через Казахстан. Если это произойдет, то переговоры у нас могут затянуться. Если они вместо налаживания качества наладят схемы реэкспорта, то будет беда. Я уже дал команду это проверить", - сказал Г.Онищенко.