Томенко рассказал о возможных претендентах на довыборы в Раду от ПР

Автор
Томенко рассказал о возможных претендентах на довыборы в Раду от ПР

ПР сложно будет найти желающих баллотироваться на "проблемных округах" - Н.Томенко.

Народный депутат Николай Томенко убежден, что Партии регионов будет проблематично найти желающих баллотироваться от нее на перевыборах в "проблемных округах", передает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

"Скорее всего, это будут богатые или сверхбогатые люди, которых убедят идти на выборы. Итак, сложилась парадоксальная ситуация: для Партии регионов: для участия в этих перевыборах возникла проблема найти желающих баллотироваться от их партии", - считает Н.Томенко.

По его мнению, особенностью перевыборцев будет то, что для оппозиционных кандидатов наибольшую угрозу будет составлять не кандидаты от власти, а так называемые "избирательные работники" или политические неудачники.

"Несмотря на то, что три оппозиционные фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" задекларировали четкую формулу выдвижения единого кандидата от трех политических сил, в каждом округе наберется до десятка "вечных" кандидатов в ВР, часть из которых либо неадекватно оценивает свою политическую популярность, или обычно на выборах зарабатывает деньги, продавая членов комиссии или предоставляя другие услуги более богатым кандидатам", - добавил нардеп.

Напомним, повторные выборы в 5 проблемных округах пройдут 15 декабря.

Депутаты поддержали в первом чтении и в целом соответствующий законопроект, внесенный председателем Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давидом Жвания. Законопроект предусматривает, что выборы состоятся в округах № 94 - Киевская область, № 132 - Николаевская область, № 194, № 197 - Черкасская область, № 223 - Шевченковский район Киева 15 декабря.

При этом депутаты отклонили два других законопроекта по этому вопросу, предложенные Министерством юстиции и нардепом Петром Порошенко.