"УДАР" требует наказать коммунистов

"УДАР" требует наказать коммунистов

"УДАР" требует наказать коммунистов за незаконные собрания относительно референдума.

Партия "УДАР" требует от Генерального Прокурора Виктора Пшонки и председателя Центризбиркома Михаила Охендовского отреагировать на нарушения, с которыми проходили собрания граждан относительно референдума о вступлении Украины в Таможенный Союз.

Соответствующие депутатские обращения за подписью председателя парламентской фракции "УДАР" Виталия Кличко направлены руководителям ГПУ и ЦИК, сообщает пресс-служба партии.

"УДАР" требует от Генпрокурора Пшонки проверить изложенную информацию и принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе по привлечению виновных в совершении этих правонарушений к ответственности.

Кроме того, фракция требует от председателя ЦИК Охендовского учесть эту информацию во время рассмотрения документов, поданных по результатам собраний, обратить внимание субъектов предоставления документов и члена ЦИК Донченко на необходимость неуклонного соблюдения норм действующего законодательства Украины и выполнения судебных решений", - подчеркивается в сообщении.

Как отмечается в обращениях, несмотря на постановление Окружного административного суда города Киева, 8 сентября на стадионе "Спартак" в Киеве КПУ и "Украинский выбор" провели собрания, "которые пытаются выдать за собрания граждан относительно проведения всеукраинского референдума по вопросу присоединения Украины к Таможенному союзу".

Однако, по мнению "УДАРа", эти собрания не подпадают под признаки собраний граждан относительно инициирования всеукраинского референдума, потому что, вопреки закону о референдуме, на них "противоправно не были допущены граждане, представители СМИ и государственного исполнителя". "Эти факты задокументированы вызванными на место события сотрудниками ГУ МВД Украины в г. Киеве", - напомнили партийцы.

В "УДАРе" убеждены, что собрания, проведенные на стадионе "Спартак", не были собраниями граждан относительно инициирования всеукраинского референдума в понимании норм Закона Украины "О всеукраинском референдуме" и сопровождались совершением ряда уголовных правонарушений.

Как сообщалось, 8 сентября в Киеве состоялись собрания относительно инициирования всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз, инициированные Компартией Украины и общественным движением "Украинский выбор". На заседании присутствовал член ЦИК Юрий Донченко.

Однако 2 сентября Окружной административный суд города Киева запретил КПУ организовывать и проводить собрания граждан относительно проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз. Центральной избирательной комиссии было запрещено направлять своего представителя на эти собрания, запланированные на 8 сентября.