Социолог: "Языковой" закон возможен лишь после переписи населения

Социолог: "Языковой" закон возможен лишь после переписи населения

Без переписи населения принимать "языковой" закон на местах нельзя.

Социолог, директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина отметила, что без переписи населения принимать "языковой" закон на местах нельзя, поскольку требуется научный подход для исчисления 10% этнического населения. Однако, по словам социолога, такие вещи в Украине делаются, как говорится, "на глазок".

"Некоторые вещи очевидны, где много русскоязычного населения, из бывшей переписи. Однако, что касается других меньшинств, поскольку установлен законом достаточно низкий процент, то установить 10% этнического населения вообще очень трудно. Это очень и очень сомнительный закон. Я боюсь, что он будет иметь очень опасные последствия для Украины", - отметила собеседница агентства.

Также И.Бекешкина отметила, что в Украине нет политиков-стратегов, а есть политики-практики. "Поэтому какие-то вещи, которые приносят им временную выгоду, в перспективе могут иметь негативные последствия. Так же и с законом об основах языковой политики", - сказала она.

"Очевидно, что без переписи населения этого (принимать "языковой" закон на местах - Ред.) делать нельзя. А у нас эти вещи делаются как говорится, "на глазок", - отметила социолог.

Между тем, по ее словам, в Украине есть регионы, где очевидно, что больше половины говорят на русском языке. Например, в Крыму, Луганской и Донецкой области не нужно переписи, это очевидно русскоязычные регионы. Но этнические русскоязычные украинцы и этнические русские - это разные вещи. "А что касается других областей и других языков национальных меньшинств, то здесь нужен научный подход, здесь нужна только перепись населения", - отметила она.

Однако, по словам социолога, в Украине есть некоторые села, где явное большинство населения представляют нацменьшинства. "В этой ситуации будем считать и принимать (закон - Ред.) в селах? То есть село возьмет региональный язык и будет общаться с органами власти на своем региональном языке. Они будут открывать школы со своим языком? А что потом эти дети будут делать, как они будут сдавать тесты, как они будут учиться в вузе? Если серьезно подходить к этому закону, то понимаешь всю его абсурдность", - отметила она.

Напомним, закон был принят Верховной Радой 3 июля. Во время его первого рассмотрения депутаты устроили драку, в которой бютовцу Николаю Петренко разбили голову, а соавтору Вадиму Колесниченко порвали рубашку и укусили его за палец.

Президент Украины поручил Кабинету Министров до 13 августа создать рабочую группу по совершенствованию языкового законодательства. 10 августа закон об основах государственной языковой политики вступил в силу. Как сообщалось, за несколько дней русский язык получил статус регионального в шести областях Украины: в Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Донецкой, Запорожской и Луганской областях. К тому же, решение о предоставлении статуса регионального русскому языку приняли местные советы Севастополя и Красного Луча.

В свою очередь акции протеста против языкового закона проходят в Харькове, Днепропетровске. Кроме того, в Симферополе городской совет принял решение о том, что в течение трех месяцев депутаты определят, какому языку предоставить статус регионального на территории крымской столицы.

При этом, центральные регионы Украины - Киевская, Полтавская и Черниговская области решили проигнорировать закон "Об основах государственной языковой политики" и не собираются поднимать вопрос о предоставлении статуса регионального русскому языку.

Черниговский областной совет не планирует рассматривать вопрос о поддержке закона "Об основах государственной языковой политики Украины" и предоставлении статуса регионального русскому языку. Об этом корреспонденту УНН сообщили в отделе информационного обеспечения и взаимодействия со средствами массовой информации облсовета.