Россия не реализует себя без Украины

Автор
Россия не реализует себя без Украины

"Можно задать вопрос, почему страна, которая контролирует 42% ресурсов мира, имеет одну из самых бедных наций?", - добавил Ющенко.

Президент (2005-2010 г.) Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что нынешняя политика России одна из неудачных политик, поскольку она не увеличивает партнеров. Вместе с тем он подчеркнул, что в российской политике всегда будет стоять украинский вопрос. Об этом УНН сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

"Россия не реализует себя без украинского фактора, или мы говорим о Таможенном союзе, или о Евразийском союзе, или о зоне свободной торговли, или о любом региональном международном российском проекте", - отметил Виктор Ющенко.

Он в целом поставил под сомнение эффективность российского рынка.

"Можно задать вопрос, почему страна, которая контролирует 42% ресурсов мира, имеет одну из самых бедных наций?", - добавил Ющенко.

По его мнению, больше пользы было бы для России, ЕС и Украины, если бы российская сторона была демократической и стала лидером по демократизации других стран и приведение их в Европу.

"Экономика Евросоюза в 12 раз больше экономики России. В Европе находится, начиная от Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов - еще несколько стран с равной российской ... продается все на объемном рынке. Чем шире рынок, тем больше у тебя покупателей ", - сказал Ющенко.

В то же время он заявил, что Украина должна найти определенный баланс между продвижением на рынки ЕС и России.

"Когда российскую экономику" очистить "от двух труб - нефти и газа, то можем сказать, что выгода Украины заключается в том, что на западной границе от нас - рынок Евросоюза, который в десятки раз больше рынка России. На востоке - уникальный рынок России. Если ты патриот, то должен найти ответ, как приблизиться к одному из крупнейших рынков мира - европейского, но параллельно, как реализовать украинский интерес в России ", - отметил Виктор Ющенко.