Симоненко: Без ТС украинцы выжить не смогут

Симоненко: Без ТС украинцы выжить не смогут

Если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, в Украине прекратят свою работу как минимум 10 тыс. предприятий.

Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко во время встречи с представителями региональных СМИ.

По словам П.Симоненко,  в течение первого года остановится около 10 тысяч промышленных предприятий, а у миллионов людей не будет ни работы, ни зарплаты.

"Поколение 40-50-летних квалифицированных металлургов, инженеров и машиностроителей не смогут найти работу по специальности. Без Таможенного союза всем этим людям просто не выжить", - отметил политик.

Он также добавил, что в качестве "наглядного примера" можно привести ситуацию с трубопрокатным заводом в Днепропетровске. Когда-то флагман ГМК, где работало около 10 тыс. рабочих, сегодня едва обеспечивает работой менее 3 тыс. человек и половина из них уже предупреждены об очередном сокращении.

"Причиной крушения предприятия, во-первых, стала его приватизация. Новые владельцы выжали из рабочих и оборудования все, что могли, при этом ни копейки не вложили в развитие предприятия, в повышение конкурентоспособности. Выход из ситуации только один - возвращение завода в собственность государства", - отметил П.Симоненко.