Оппозиция не поддержит законопроект Президента Виктора Януковича

Оппозиция не поддержит законопроект Президента Виктора Януковича

Оппозиция не поддержит президентский законопроект по усилению гарантии независимости судей.

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, заместитель председателя "ВО "Батькивщина" Сергей Власенко убежден, что оппозиция не поддержит президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части усиления гарантий независимости судей.

"Я уверен, что оппозиция не поддержит его даже в первом чтении", - сказал С.Власенко.

Он подчеркнул, что оппозиция поддержала лишь направление президентского законопроекта в Конституционный суд.

"Закон не голосовался в первом чтении, голосовалась его отправка в Конституционный суд. Мы (оппозиция - ИФ) за то, чтобы все изменения пошли в Конституционный суд. Пускай Донецкий Конституционный суд дает свои заключения, а мы будем презентовать свои изменения в Конституцию в части создания действительно независимого судоустройства в Украине", - сказал С.Власенко.

Он напомнил, что реформа судебной системы, как и закон о прокуратуре, относится к требованиям Европейского Союза, которые Украина должна выполнить до Вильнюсского саммита. Однако, по мнению С.Власенко, предложенные администрацией президента законопроекты "не имеют никакого отношения к европейским законам".

"Это профанация, которая к европейским законам не имеет никакого отношения. Я внимательно посмотрел их законопроект о прокуратуре, я внимательно посмотрел их законопроект об изменении конституции по судоустройству. Это обычное укрепление азиатско-африканского авторитаризма, это к европейским законам не имеет никакого отношения", - сказал С.Власенко.

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада подержала направление в Конституционный суд предложенных президентом Украины Виктором Януковичем изменений к Конституции Украины в части усиления гарантий независимости судей. За включение в повестку дня и направление в КСУ данного "евроинтеграционного" законопроекта на заседании проголосовало 377 народных избранников из 406 зарегистрировавшихся.

6 сентября глава делегации представителей секретариата Венецианской комиссии (ВК) и генерального директората по правам человека и верховенства права Томас Маркерт сообщил, что в ВК позитивно воспринимают поданный им на экспертизу украинский законопроект "О прокуратуре", и считают, что Украина вполне сможет реформировать органы прокуратуры еще до Вильнюсского саммита. В то же время он отметил ряд моментов, которые вызывают вопросы у Венецианской комиссии, в частности, это касается ст.24 законопроекта, который прописывает функции прокуратуры по представительству интересов государства и граждан в судах, а также ст.18, касающейся практических вопросов реализации независимости прокуроров.