Магера: Госбюджет заработает мизерные средства от денежных залогов

Магера: Госбюджет заработает мизерные средства от денежных залогов

Центральная избирательная комиссия потратит почти все предусмотренные бюджетом 1,2 млрд грн на организацию избирательного процесса.

Однако госбюджет заработает мизерные средства от денежных залогов политических партий и кандидатов в народные депутаты. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Он напомнил, что в выборах будет участвовать значительное количество кандидатов в мажоритарных округах. "Возможно, мы попробуем где-то сэкономить. Однако, учитывая, что у нас есть большое количество кандидатов в мажоритарных округах, значительное количество средств пойдет на обеспечение агитации за счет государственного бюджета", - пояснил А. Магера. "Следовательно, государство просто ничтожно мало получит от денежных залогов, по сравнению с тем, что тратит на этих кандидатов", - подчеркнул он.

Кроме того, зампред ЦИК заявил, что политическим партиям, которые преодолеют 5%-й избирательный барьер, денежный залог должен быть возвращен. "Социологи называют разное количество политических партий, которые могут попасть в ВР - от 4 до 7. Учитывая, что в избирательном бюллетене будет 22 политические партии, очевидно, что более 10 потеряет залог", - сказал он.

Магера также напомнил, что денежный залог каждого из кандидатов-"мажоритарщиков", который составляет 13,224 тыс. грн, и каждой партии, который составляет 2,204 млн грн, и которые не пройдут в парламент, будет перечислен в государственный бюджет. "Денежные залоги политических партий, которые не преодолели пятипроцентный барьер, а также кандидатов-"мажоритарщиков", проигравших выборы, перечисляются сразу в государственный бюджет", - сообщил чиновник.

Говоря об организации видеонаблюдения на избирательных участках, заместитель председателя ЦИК отметил:  большой надежды, что средств, предусмотренных в бюджете (993,6 млн грн - ред.), будет достаточно на выполнение, - нет. "Парламент поставил ЦИК перед фактом: вот вам закон, выделены средства в объеме 1 млрд грн - а вы, пожалуйста, думайте, как это выполнить... Мы будем использовать эти средства, как это и предусмотрено законом. И будем надеяться на решение правительства", - резюмировал он.

По словам Магеры, подавляющее большинство претендентов зарегистрировано кандидатами в нардепы: "Отказано в регистрации только 443 человекам, что составляет менее 10%. Я считаю, что это абсолютно нормальная цифра".

А. Магера также отметил, что в выборах будут принимать участие 89 политических партий субъектов избирательного процесса, а в выборах в многомандатном общегосударственном избирательном округе будут участвовать 22 политические партии. "В избирательные списки политических партий включено 2 784 кандидата. Из них подавляющее большинство зарегистрировано - 2 644", - сказал он.

Говоря о количестве зарегистрированных кандидатов-"мажоритарщиков", А. Магера отметил, что было подано 3 430 заявлений от претендентов, при этом комиссия отказала 303 кандидатам. "Таким образом, ЦИК зарегистрировала для участия в выборах 3 127 кандидатов в мажоритарных округах", - сообщил он. Напомним: ЦИК зарегистрировала 5 771 кандидата и официально завершила регистрацию.