Евросоюз изменит условия временного Соглашения с Украиной

Евросоюз изменит условия временного Соглашения с Украиной

Евросоюз решил внести изменения в условия временного Соглашения с Украиной, чтобы упрочить воздействие на Киев.

Представители Евросоюза решили несколько изменить условия соглашения с Украиной, скорректировав определенные пункты. Так, кроме вопросов относительно зоны свободной торговли, в перечень временного применения Соглашения могут попасть также некоторые политические аспекты.

Так передает "Телеграф" со ссылкой на "Зеркало недели".

Согласно полученной информации, представители европейской стороны внесли некоторые коррективы. Ранее для этого было бы достаточно ратификации СА Верховной Рады и нотифицирования объема отдельным документом, оформленным европейской стороной, в котором Соглашение бы выполнялось  временно. Сейчас же европейцы считают необходимым провести ратификацию СА в Европарламенте непосредственно до начала временного применения.

Исходя из этого, следует, что при условии, если все политические процессы в Украине найдут свою реализацию не в европейском направлении, то ратификация в Европарламенте будет отложена. Что касается Украины, для нее является приоритетным проведение ее нынешним Европарламентом до апреля следующего года.  Все потому, что будущие выборы в ЕП, которые повлекут за собой изменения личного состава органов ЕС, могут вытеснить "украинский вопрос" на задворки внимания Евросоюза.

Помимо этого, европейская сторона, обсуждая объемы, в рамках которых Соглашение об ассоциации, которое будет выполняться на временных условиях, не собирается ограничиваться разделами, где обсуждаются вопросы зоны свободной торговли. Такая расстановка приоритетов была  ранее. На сегодня планируется внести в список положений вопрос относительно некоторых политических аспектов, чтобы держать Киев "в тонусе": путь построения демократии должен быть  логичным и полноценным. Особое значение этот вопрос получает в свете предшествующих президентских выборов  2015 года