Политиков призывают поддержать евроинтеграцию

Политиков призывают поддержать евроинтеграцию

Научное общество им. Шевченко призывает политиков поддержать евроинтеграцию.

Участники 20-го общего собрания Научного общества имени Тараса Шевченко (НОШ) в Париже приняли обращение к Президенту Украины, представителям всех политических сил, европейских структур, международных и общественных организаций с призывом поддержать евроинтеграцию страны.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщил участник сборов, экс-министр экономики Украины, академик Богдан Данилишин.

"Мы, участники 20-го общего собрания Научного общества имени Тараса Шевченко обращаемся к Президенту Украины Виктору Януковичу, представителям всех политических сил, европейских структур, международных и общественных организаций. Призываем поддержать процесс европейской интеграции нашей страны и просим европейцев и мировое сообщество помочь украинской власти в этом направлении", - отметил он.

По его словам, участники сборов НОШ осудили попытки затащить Украину в Таможенный союз и дискредитации Украины путем ведения торговых войн.

"Представители НОШ приветствуют позицию Президента Украины Виктора Януковича в вопросе евроинтеграции и призывают украинские власти и оппозицию объединиться вокруг евроинтеграционных намерений с целью консолидации всего украинского общества", - отмечают в обществе.

Кроме этого, по их убеждению, европейский выбор Украины консолидирует украинский народ.

"Президент Украины как гарант развития государства должен инициировать единение всех политических сил для подписания соглашения национального согласия с целью обеспечения безопасности развития Украины как на ближайшую, так и долгосрочную перспективу. Украинские власть и оппозиция должны четко осознавать, что они совместно несут ответственность за будущее Украины как большого европейского государства", - отметил Богдан Данилишин, зачитывая обращение.

Напомним: Научное общество имени Тараса Шевченко явлается единственным в Европе объединением украинских ученых, которые живут за рубежом и пропагандируют интересы Украины в Европе. Штаб-квартира расположена в небольшом городке к северу от Парижа - Сарселе. Общество было создано в 1951 году. Его ведущими учеными в свое время были профессора А. Кульчицкий, А. Шульгин, В.Кубиевич, В.Янов, Н. Глобенко, И.Мерник, П. Зайцев и другие.