Нардеп от "Батькивщины" получил информацию, что Петр Мельник - в США

Автор
Нардеп от "Батькивщины" получил информацию, что Петр Мельник - в США

Депутат Рады Геннадий Москаль ("Батькивщина") заявляет о подтверждении Генпрокуратурой пребывания Петра Мельника в США.

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина", бывший заместитель Министра внутренних дел Геннадий Москаль заявляет, что в ответ на его депутатский запрос Генеральная Прокуратура подтвердила пребывание бывшего руководителя Национального университета налоговой службы (Ирпень, Киевская область), бывшего депутата Петра Мельника в США.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

По его словам, Генпрокуратура сообщила, что Мельник находится в Сан-Маркосе (Калифорния, США) и ведомство направило в США запрос об оказании правовой помощи в уголовном производстве, открытом в отношении экс-ректора.

"П. Мельник уехал в США как гражданин не Украины, а одной из прибалтийских стран, имея на руках паспорт этой страны. Поэтому писать о правовой помощи по экстрадиции сегодня может только та прибалтийская страна, гражданином которой он въехал в США", - отметил Г. Москаль.

По его мнению, в связи с этим возвращение Мельника в Украину невозможно, и он потерян для украинского правосудия навсегда.

Как сообщало агентство, ранее Министерство иностранных дел заявляло об отсутствии информации о задержании Мельника в США.

14 августа МВД объявило Мельника в международный розыск.

Сотрудники милиции надели 7 августа электронное устройство слежения на Мельника, помещенного по решению суда под домашний арест, однако позже он избавился от электронного браслета и сбежал.

27 июля милиция задержала руководителя университета налоговой службы по подозрению в получении 120 тыс. гривен взятки.