Луценко настаивает на определении единого кандидата от оппозиции

Луценко настаивает на определении единого кандидата от оппозиции

Луценко будет принципиально настаивать на определении единого кандидата от оппозиции.

Лидер Инициативы "Третья Украинская Республика" Юрий Луценко принципиально настаивает на определении единого кандидата от оппозиции на президентские выборы 2015 года, так как предполагает, что кампания превратится в настоящую "холодную войну". Об этом он заявил на пресс-конференции в Ровно, передает  пресс-служба Ю. Луценко.

"Трое оппозиционных кандидатов могут пойти разными колоннами, но в этом случае они однозначно проигрывают. Сегодняшняя переменная социология показывает, что, по крайней мере, двое получат примерно одинаковый результат, который, с учетом задействованного властью административного ресурса, будет отставать от результата Януковича на 10-15%.

Такая рискованная стратегия шансов на победу во 2-м туре ни одному оппозиционному кандидату почти не оставит, потому что "монолит чиновничества, правоохранительных органов, судов и криминалитета останется непоколебимым", - подчеркнул он.

По словам Ю. Луценко, он готов стать посредником между 3-мя оппозиционными кандидатами, чтобы достичь желаемого результата. Политик надеется, что его позиция и общественное давление в ее поддержку будет иметь успех.

В то же время, отвечая на вопрос о том, что будет в случае, если до выборов 2015 года единого кандидата не появится, Юрий Луценко отметил, что в таком случае вынужден будет присоединиться к строительству новой действительно оппозиционной партии на европейских принципах. В новой структуре от готов стать "играющим тренером", или выполнять любую другую работу.

Инициатор "Третьей Украинской Республики" считает, что, в случае поражения современных демократических сил, такая новая партия должна формироваться уже из нового поколения украинских политиков.