Турчинов: Власть не хочет разрушить стену между Украиной и ЕС

Турчинов: Власть не хочет разрушить стену между Украиной и ЕС

Власть не идет на шаги, которые позволят Украине подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом заявил народный депутат, первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов в комментарии журналистам.

По его словам, власть постоянно пытается "наполнить европейский пакет законов противоположным содержанием".

"Нельзя под оберткой европейских законов всовывать именно антиевропейские, антинародные позиции - то, что сегодня пытается делать Кабмин", - отметил он.

Политик объяснил, что сегодня, во время рассмотрения вопроса о выполнении решений судов в части выплат денежных компенсаций по решениям Европейского суда по правам человека, "пытались протащить закон, во 2-й части которого размер выплат должен регламентироваться не решением Европейского суда, а Кабинетом Министров Украины".

"Принятие закона в таком виде означало бы, что вообще никаких выплат не будет", - отметил Турчинов, объяснив, что речь идет о выплатах достаточно серьезных денежных компенсаций в основном незащищенным слоям населения: чернобыльцам, инвалидам, детям войны и афганцам.

Народный депутат отметил, что такая же ситуация сложилась с законом об общественном телевидении, а также законопроектом о прокуратуре.

"То есть, кроме громкого названия законопроекта, на другие шаги, которые бы позволили Украине подписать Соглашение об ассоциации, власть не идет", - подчеркнул он.

"Безусловно, 1-м вопросом является освобождение лидера оппозиции и прекращение политических репрессий. К сожалению, ни одного шага в этом направлении от власти мы не видим", - резюмировал А. Турчинов.