Россия обвинила ЕС в давлении на Украину

Россия обвинила ЕС в давлении на Украину

Алексей Пушков обвинил власти Евросоюза в осуществлении давления на Украину.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков обвинил власти Евросоюза в осуществлении давления на Украину с целью заключения крайне невыгодного для ее народа Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом он сказал, выступая на заседании Госдумы.

"Красивые слова о поддержке суверенитета прикрывают стремление Евросоюза поставить страны в зависимость от ЕС, превратить в составную часть зоны экономического и политического влияния", - заявил он.

А. Пушков добавил, что Соглашение об ассоциации - это попытка за небольшие деньги привязать страны этой программы в ЕС, превратить их в экономический придаток.

"Народ Украины от этого проиграет - в целом, Соглашение даст отрицательный суммарный эффект", - добавил российский парламентарий.

Он также предупредил, что, в случае своей евроинтеграции, "исключается возможность сотрудничества Украины со странами Таможенного союза в рамках этого союза".

"Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом противоречит перспективам ее участия в Таможенном союзе", - подчеркнул он.