Коммунисты и свободовцы спорили в Раде о Ленине

Коммунисты и свободовцы спорили в Раде о Ленине

Коммунист вышел на трибуну Рады, чтобы поговорить о Ленине.

Представитель Компартии Сергей Гордиенко в очередной раз с трибуны Верховной Рады обвинил свободовцев в том, что они уничтожили памятник Ленину в селе Петракиевка Хорольского района на Полтавщине.

Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады.

"Сотрудники правоохранительных органов оперативно задержали группу свободовцев со всеми орудиями преступления. Заявляю, что правоохранительные органы Хорольского района и Полтавской области действовали исключительно в рамках и способом, определенных законами Украины, за что им большая благодарность", - заявил он.

Гордиенко заметил, что нардепы от "Свободы" Мирошниченко, Мищенко, Илленко и Михальчишин осуществляют беспрецедентное давление на правоохранителей; происходят угрозы относительно физической расправы.

"Прошу Генеральную Прокуратуру Украины, МВД обеспечить объективное оперативное расследование факта преступления и привлечения виновных к уголовной ответственности. Прошу считать мое выступление официальным запросом к Генеральному Прокурору Украины", - призвал представитель "Свободы".

В свою очередь, представитель "Свободы" Андрей Илленко с трибуны ВР еще раз заявил, что "этот трухлявый памятник сам завалился, а коммунисты из этого делают ЧП общенационального масштаба".

Илленко заметил, что свободовцев задержали в радиусе 50 км от места происшествия, когда они возвращались из Полтавы с партийного совещания. Он также сказал, что группа милиционеров задержала их, используя огнестрельное оружие, держала их сутки без предъявления обвинений, без каких-либо фактов, что они как будто что-то делали. Также Илленко, в свою очередь, заметил, что коммунисты давят на правоохранительные органы, чтобы этот инцидент был "повешен на свободовцев".

Как сообщалось, ночью 19 сентября неподалеку от Хорола правоохранители задержали микроавтобус со свободовцами, которых подозревают в разрушении памятника Ленину в селе Петракиевка Хорольского района.