Виктор Янукович уйдет в отставку?

Виктор Янукович уйдет в отставку?

Президент Украины Виктор Янукович обязан уйти в отставку, если сорвется подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заявил Виталий Кличко.

В частности, мнение о том, что Виктор Янукович обязан покинуть пост президента, если на Вильнюсском саммите представители Украины и ЕС не подпишут Соглашение об ассоциации, Кличко озвучил сегодня, 21 сентября, на Ялтинской встрече.

По словам лидера "УДАРа", депутата Верховной Рады Виталия Кличко, этот договор даст Украине возможность преодолеть кризис в экономике, в котором Украина находится уже много лет. «И только от нас зависит, сможем ли мы ее использовать", - сказал Виталий Кличко.

Политик отметил, что не хочет даже думать о «плохом сценарии» и возможном провале в подписании соглашения между Украиной и Евросоюзом.

Однако, если этот «плохой сценарий» реализуется, то, по его мнению, ответственность за это будет лежать исключительно на нынешней власти в Украине.

«Если соглашение не будет подписано, президент Украины Янукович должен уйти в отставку", - заявил нардеп.

Между тем, в пятницу, 20 сентября, в ходе открытия Ялтинской встречи представители украинской оппозиции предложили Виктору Януковичу пообещать, что он добровольно сложит с себя полномочия президента страны при срыве соглашения Украины и ЕС. На это Президент заявил, что «мы все вместе несем за это ответственность».

«Жизнь будет продолжаться… Любые решения принимаются двумя сторонами. Украина свое слово сказала. Мы ожидаем ответа от ЕС», - добавил Янукович.