Янукович инициирует создание Коалиции национального единства

Янукович инициирует создание Коалиции национального единства

Президент Янукович призовет к созданию Коалиции национального единства в парламенте в своем ежегодном послании к парламенту.

Такое убеждение высказал Председатель правления Гражданского Комитета Национального Спасения Павел Нусс.

"Я не устал повторять, что мировая и украинская политика трансформируется. Мы наблюдаем за тем, как парламентские фракции демонстрируют полную консолидацию вокруг интеграционных процессов, принимая все необходимые законы для подписания Соглашения об ассоциации.

Президент Янукович не только сменил на 180 градусов свой политический курс на Европу, но и заложил основу формирования национальной идеи. Я это говорю не для того, чтобы "спеть фанфары" в честь Виктора Януковича, а констатирую факт, который тяжело не признать. Европейская интеграция действительно стала объединяющим фактором всей страны. Что касается дальнейшей работы, уже после подписания Соглашения, поэтому я могу утверждать: Президент Янукович призовет парламент к созданию Коалиции национального единства в своем ежегодном послании к ВР. Формировать такую коалицию будет предложено на основе парламентских фракций ПР, УДАРу, Батькивщине. По моей информации, такие переговоры уже ведутся со второго сентября", - отметил П.Нусс.

По мнению деятеля, эффективность работы такой коалиции возможна, но не в условиях президентской гонки.

"Как и до, так и после подписания Соглашения об ассоциации такая коалиция пошла бы на пользу для украинского парламентаризма. Формирование положительного образа страны можно было начать с этого. Парламентская коалиция без участия радикальной "Свободы" и пророссийской КПУ устраивает Евросоюз. По моему мнению, денонсация Харьковских соглашений была бы первой работой этой коалиции.

Но существует фактор, который политически не выгоден всем фракциям - президентские выборы в 2015 году. Трудно себе представить, как работает коалиция в условиях жесткой политической конкуренции. Это возможно, если Президент Янукович гарантирует лидерам парламентских фракций совместное формирование Правительства Национального единства, при участии Партии регионов и оппозиционного УДАРа и Батькивщины. Для реализации этого плана нужна лишь политическая воля политиков. Не удивлюсь, если после зимних каникул, или даже до, о создании КНЕ будет провозглашено", - подчеркнул Павел Нусс.