Виктору Януковичу напомнили об обязательствах Украины

Виктору Януковичу напомнили об обязательствах Украины

Жозе Мануэл Баррозу и Герман Ван Ромпей напомнили Януковичу об обязательствах Украины.

После встречи с украинским Президентом Виктором Януковичем президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей выпустили совместное заявление к украинской власти.

Смотрите фото (5)

"Они выразили решимость ЕС относительно подписания Соглашения с Украиной, по ее суверенному решению сделать это. С целью создания благоприятных условий для подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны всеобъемлющей свободной торговли на саммите в Вильнюсе в ноябре, Герман Ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу призвали Президента Украины Виктора Януковича принять решительные действия в достижении ощутимого прогресса в базовых показателях, установленных Советом иностранных дел ЕС в декабре 2012 года, в том числе по вопросу о выборочном правосудии", - говорится на официальном сайте участия ЕС в ООН.

Также главы ЕС обсудили вопросы сотрудничества в энергетическом секторе и о финансовой помощи с Президентом Украины. Встреча состоялась во время шестьдесят восьмой Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сообщал УНН, Украина работает над выполнением критериев Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации, отмечал Президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, консорциум экспертов представил результаты мониторинга выполнения Украиной требований Евросоюза, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

Речь идет о так называемом "списке Фюле" из 11 условий, которые Украина должна выполнить, чтобы обеспечить подписание Соглашения об ассоциации (СА) в ходе саммита Восточного партнерства в ноябре.

Как сообщалось, Я.Томбинский надеется, что Украина и ЕС найдут общий язык на саммите в ноябре.