Кармазин заявил, что даже закон не помешает ему лишать мандатов

Автор
Кармазин заявил, что даже закон не помешает ему лишать мандатов

Ю. Кармазин заявил, что закон ему не помешает лишать депутатов мандатов.

Закон, который сделает невозможным лишение депутатов полномочий решением Высшего административного суда, ничего не даст. Так считает экс-депутат Юрий Кармазин, по искам которого Высший административный суд лишил полномочий 3-х народных депутатов, в том числе и бывшего члена фракции "Партии регионов" Игоря Маркова.

"Антикармазинский закон никакой и не даст ничего. Скрыть можно все, но не от всех", - сказал он в эфире "5-го канала", напомнив, что ЦИК незаконно не установила результаты выборов народного депутата в 5 округах.

Как известно, в "Партии регионов" начали работу над законопроектом, который поможет защитить депутатов от досрочного прекращения их полномочий в суде. Как отметил один из авторов документа Владислав Лукьянов, "мы предлагаем, чтобы после принятия присяги народным депутатом в зале парламента его можно было лишить мандата только по решению Верховной Рады".

Напомним: парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 года. Однако в Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК признал невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва в округах № 94, 132, 194, 197 и 223, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

Кроме того, суд обязал спикера парламента Владимира Рыбака отобрать мандаты у внефракционных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги, избрание которых также сопровождалось нарушениями и скандалами.