Николай Азаров заговорил о консультациях между ЕС, Украиной и ТС

Николай Азаров заговорил о консультациях между ЕС, Украиной и ТС

Премьер-министр Николай Азаров заговорил о проведении 3-сторонних консультаций по вопросу создания зоны свободной торговли.

Речь идет о том, чтобы в консультациях принимали участие представители и симпатики ЕС, Украины и Таможенного союза.

Об этом Премьер заявил во время заседания Высшего совета Евразийского экономического содружества в Астане. А сегодня Н. Азаров проводил заседание Кабмина и рассказал министрам о своей инициативе.

Смотрите фото (5)

По его словам, он сделал соответствующее предложение главам правительств стран - участниц Евразийского экономического содружества. Европейская комиссия поддержала эту инициативу. Н. Азаров также подчеркнул, что готов внести ясность и ответить на обеспокоенность касательно того, что украинский рынок будет перенасыщен европейскими товарами.

Кроме того, Премьер-министр объяснил, то есть надежные механизмы, которые сделают невозможным реэкспорт товаров на территории Таможенного союза. По его словам, речь идет о тех механизмах, которые определяют страну происхождения товара.

Следует отметить, что представители стран Таможенного союза в Астане высказали заинтересованность евроинтеграционными процессами Украины, а также изменениями, которые принесет введение ЗСТ с ЕС. По словам Н. Азарова, он предложил абстрагироваться от эмоционально-субъективной реакции и перейти от критики к конструктиву. А конструктив, по мнению Главы Правительства, это – "воплощение практических возможностей сотрудничества с Таможенным союзом в условиях свободной торговли с Европейским Союзом".