Украина должна выполнить решение ЕСПЧ по Тимошенко

Украина должна выполнить решение ЕСПЧ по Тимошенко

Украина должна выполнить решение ЕСПЧ относительно Ю.Тимошенко.

Комитет министров Совета Европы считает, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел безосновательно отказал Юлии Тимошенко в передаче на рассмотрение Верховного суда Украины ее заявления о пересмотре и отмене приговора по так называемому "газовому" делу на основании решения Европейского суда по правам человека от 30 апреля 2013. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

"Относительно отдельных мероприятий, Комитет с обеспокоенностью отметил, что Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отклонил ходатайство заявителя о возобновлении производства по уголовному делу по формальным основаниям, без существенного рассмотрения возможных последствий нарушения статьи 18, принятой вместе со статьей 5, этих процедур" , - говорится в обнародованном сегодня решении Комитета министров Совета Европы по результатам рассмотрения обращения Юлии Тимошенко.

Одновременно в своем решении министры отметили сложные вопросы по исправлению выявленных нарушений по делу "Тимошенко против Украины", так же как и в случае Юрия Луценко, в частности, относительно реагирования на нарушение статьи 18 совместно со статьей 5 Европейской конвенции по правам человека.

[news id="791490"]

Однако, напомнив о своих решениях по делу Юрия Луценко, Комитет министров Совета Европы считает необходимым получить от властей Украины информацию о мерах, которые осуществляются или запланированы для обеспечения соблюдения статьи 18 в сочетании со статьей 5 в украинской системе правосудия, кроме реформы Уголовного процессуального кодекса.

"Министры, как следствие, предложили власти Украины предоставить информацию о дальнейших возможностях, чтобы гарантировать изучение властями всех необходимых следствий из выводов суда по данному делу", - отмечается в решении.