США видят большой потенциал у Украины

США видят большой потенциал у Украины

США настаивает на необходимости принятия Украиной законов для предотвращения нарушений в защите прав интеллектуальной собственности.

Об этом Українським Новинам сказал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Мы имеем большое удовлетворение касательно тех сигналов, которые мы видим в намерении (украинского) правительства, чтобы двигаться вперед (в осуществлении защиты прав интеллектуальной собственности), но действительное осуществление должно иметь отношение к принятию ограничений с точки зрения законодательства, которое Верховной Раде придется принять и воплотить для эффективного исполнения", - сказал Пайетт.

При этом он отметил, что Украина имеет большой потенциал в области как информационных технологий, так и других отраслях, однако недостаток адекватной защиты прав интеллектуальной собственности негативно влияет на развитие главных отраслей украинской промышленности.

[news id="793605"]

По его мнению, данная ситуация сдерживает рост инвестиций и развитие торговой деятельности в Украине как американских, так и европейских международных компаний.

"Предпосылкой для прогресса в плане увеличения инвестиций от американских компаний... является укрепление прав интеллектуальной собственности", - добавил посол.

Он также отметил, что в современном мире технологий для развития торговли и инвестиционной базы наиболее ценным активом любой компании является ее право на защиту интеллектуальной собственности.

Как сообщало агентство, Украина надеется на доступность рынка США для товаров в случае понимания американцами сложности реформы защиты прав интеллектуальной собственности.

США инициируют расследование действий правительства Украины, вследствие которых страну признали в мае 2013 года одним из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире.