Петр Симоненко раскритиковал евроинтеграционный курс страны

Петр Симоненко раскритиковал евроинтеграционный курс страны

На общем собрании представители КПУ определялись со внешним курсом Украины.

Вчера на стадионе "Спартак" состоялось общественное собрание граждан под предводительством Коммунистической партии Украины по поводу индицирования всеукраинского референдума о вступлении нашей страны в Таможенный союз, сообщает официальный сайт КПУ.

Смотрите фото (10)

На собрании Петр Симоненко, лидер КПУ, отметил, что сегодня Украина должна определиться с курсом внешнеэкономической интеграции. Тогда как власти и оппозиция начали кампанию "промывания мозгов" на тему безальтернативности евроинтеграционного курса. Однако же, по сути, это соглашение ведет к предательству экономических интересов страны и интересов миллионов граждан.

Ведь Украине нечего дать Европе, кроме наших ресурсов, таких как электроэнергия, полезные ископаемые и черноземы: "Европа отказывается добывать сланцевый газ у себя, зато активно советует делать это в Украине. И главное, Европе нужна Украина как рынок сбыта ее продукции: от томатов до самолетов", - отметил Петр Симоненко.

Раскритиковал лидер КПУ также и утверждение властей и оппозиции о безальтернативности такого курса, ведь по различным оценкам количество различных союзов и зон свободной торговли в мире насчитывается от 80 до 100.

[news id="794353"]

Подчеркнул коммунистический лидер и традиционность для них российского направления сотрудничества:

"О преимуществах для Украины от вступления в Таможенный Союз и говорить не буду. Мы всегда были и остаемся на принципиальной позиции, что только в союзе с братскими Россией, Беларусью и Казахстаном Украина имеет потенциал для экономического развития".

В силу неоднозначности и сложности вопроса, Петр Симоненко заявил о том, что решение о курсе интеграции Украины должно приниматься только народом на всеукраинском референдуме.