Соглашение об ассоциации с ЦЕРН подпишут уже на этой неделе

Автор
Соглашение об ассоциации с ЦЕРН подпишут уже на этой неделе

Соглашение об ассоциированном членстве Украины в ЦЕРН подпишут на этой неделе.

Соглашение о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) будет подписано уже на этой неделе. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Почти урегулированы все нюансы, которые открывают нам путь для подписания Соглашения об ассоциированном членстве Украины в Европейской организации ядерных исследований. Ожидается, что формально этот шаг будет сделан на этой неделе", - сказал В. Семиноженко. Председатель Госинформнауки отметил, что сотрудничество Украины и ЦЕРН продолжается уже 20 лет, участие в совместных исследования принимают более 40 отечественных ученых. "Мы всегда были активными участниками научных исследований ЦЕРНа, и это сотрудничество очень эффективно", - подчеркнул Семиноженко.

Ассоциированное членство в ЦЕРН предоставит Украине возможность участвовать в заседаниях Совета ЦЕРН с правом частичного принятия решений в сфере научной политики. Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) является ведущей межправительственной организацией по изучению физики высоких технологий. Сотрудничество Украины и ЦЕРН осуществляется с 1993 года, в соответствии с положениями Соглашения между сторонами о дальнейшем развитии научного и технического сотрудничества в области физики высоких энергий от 2 апреля 1993 года (без приобретения Украиной членства или другого юридического статуса в этой организации).