Кличко: Если Янукович стремится в ЕС, он отпустит Тимошенко

Автор
Кличко: Если Янукович стремится в ЕС, он отпустит Тимошенко

Без реального прогресса в выполнении всех требований Евросоюза Украина не сможет достичь своей цели - подписания ассоциации с ЕС.

В частности, и без освобождения Юлии Тимошенко. Об этом заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко в Вильнюсе на встрече с Президентом Литвы Далей Грибаускайте. "Мы видим, что сегодня украинская власть не демонстрирует готовности выполнить все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Если Президент Янукович действительно стремится к евроинтеграции Украины, а не просто декларирует ее, он освободит Юлию Тимошенко", - подчеркнул Кличко.

Он обратился к Президенту Литвы с тем, чтобы при определении своей окончательной позиции Евросоюз учел, что это соглашение даст украинской оппозиции и ЕС дополнительные рычаги влияния на власть и создаст более благоприятные условия для честных выборов в Украине в 2015 году и масштабных реформ после победы кандидата от демократических сил.

"Сегодня главная задача оппозиции - сделать все, чтобы были выполнены условия и соглашение об ассоциации было подписано. А дальше мы будем требовать от действующей власти реализации положений настоящего Соглашения. И мы четко осознаем, что воплотить коренные реформы и действительно европейские стандарты в Украине мы сможем только после смены власти в 2015 году", - отметил лидер "УДАРа". Также в Вильнюсе Виталий Кличко встретится со спикером Сейма Видасом Гедвиласом, представителями парламента.

[news id="796257"]