Олег Медведев: Оппозиции будет сложно выбрать единого кандидата

Олег Медведев считает, что определить единого кандидата от объединенной оппозиции на будущих выборах Президента Украины будет сложно.

На своей странице в Facebook известный политтехнолог и вице-президент Украинской PR-лиги Олег Медведев выложил часть своего интервью "Львовской почте", где он размышляет о возможности единого кандидата от оппозиции на следующих выборах Президента Украины.

Он отмечает, что в сложившейся ситуации не вполне понятны критерии отбора единого кандидата от оппозиции. Так, в 2004 году, без лишних дискуссий, было четко понятно, что самым сильным кандидатом является Виктор Ющенко. В 2009 году самым сильным кандидатом, который мог противостоять Виктору Януковичу, была только Юлия Тимошенко. Хоть в оппозиционном таборе и были некоторые разногласия по этому поводу. Политтехнолог настаивает, что эта тенденция относительно Юлии Тимошенко актуальна и сейчас: "Считаю, что и сейчас Тимошенко остается по всем возможным параметрам и критериям самым сильным потенциальным кандидатом в Президенты, на голову выше всех остальных (не в обиду им будет сказано)". Ведь кроме экс-премьер-министра Юлии Тимошенко больше нет явного лидера среди объединенной оппозиции.

Он считает, что все действительные кандидаты на эту роль находятся примерно в одной "весовой категории". И то, что Виталий Кличко имеет незначительное процентное преимущество над Арсением Яценюком совсем не показательно. Ведь около 40% избирателей Кличко — это молодые люди до 30 лет, которые обеспечивают низкую явку на выборы.

[news id="796228"]