Прокурор: Тимошенко не имела полномочий давать указания

Прокурор: Тимошенко не имела полномочий давать указания

Сказала на судебном заседании в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел прокурор Оксана Дрогобицкая.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не имела полномочий единолично давать указания руководителям НАК "Нафтогаз Украины" для заключения газовых соглашений в январе 2009 года с Россией.

Прокурор рассказала, что Тимошенко, когда ее допрашивали на предварительном следствии, после предъявления ей директив, сказала: "Да, этот документ подписан мной. Возможно, немного навдала название этого документа, по своей сути это мое поручение НАК "Нафтогазу" о моей позиции как премьер-министра относительно улаживания газового кризиса. Утверждение это, которое я считаю поручением "Нафтогаза", осуществленное в соответствии с моими полномочиями как премьер-министра Украины".

О.Дрогобицкая отметила, что согласно законодательству и доказательствам, которые собраны в ходе досудебного следствия и исследованных в суде, доказано, что Ю.Тимошенко не имела полномочий лично и единолично вмешиваться в деятельность НАК "Нафтогаз Украины" и предоставлять его руководителям обязательные для исполнения указания.

"Тимошенко единолично утвердив и предоставив председателю правления "Нафтогаза" письменные директивы от 19 января 2009 года о заключении контрактов с ОАО "Газпром" на определенных условиях премьер Тимошенко умышленно совершала действия, которые явно выходят за пределы предоставленных их прав и полномочий", - ответил гособвинитель.

Фото: news.intv.ua