Латвия поддерживает подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Латвия поддерживает подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Латвия поддерживает подписание Соглашения об ассоциации Украиной с Евросоюзом.

Латвия поддерживает подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре этого года. Об этом сегодня журналистам заявил министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевич, по итогам встречи с находящимся здесь с официальным визитом украинским коллегой Леонидом Кожарой.

"Латвия решительно поддерживает подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, хотя ей известны проблемы, которые еще предстоит решить, - это вопрос о бывшем украинском Премьере Юлии Тимошенко", - указал глава латвийского МИД. Л. Кожара, со своей стороны, отметил, что, с учетом предстоящего подписания соглашения, для Украины это очень важный год, а также поблагодарил Латвию за поддержку.

Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, экономические связи, положительно оценив объем инвестиций между странами, сотрудничество в международных организациях и региональные вопросы. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств договорились развивать сотрудничество в сфере образования и культуры и транспортные связи.

Во время встречи со спикером сейма (парламента) республики Солвитой Аболтиней глава МИД Украины отметил, что Латвия является 1 из 10 крупнейших торговых партнеров Украины в ЕС - товарооборот между странами за последний год вырос на 30%. Еще более тесное сотрудничество будет возможно после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

[news id="797491"]

Как сообщает пресс-служба Парламента, высшие должностные лица обсудили актуальные вопросы украинской диаспоры, проживающей в Латвии. "Украинцы являются 3-й по величине этнической группой в Латвии. Для нас важно, чтобы представители украинской общины могли интегрироваться в жизнь страны, сохранив свою культуру, в том числе образование на родном языке. Поэтому мы гордимся тем, что Латвия дает возможность детям учиться на их родном языке в Рижской украинской средней школе", - сказала председатель сейма. Кожара, в свою очередь подчеркнул, что за пределами Украины проживают порядка 15 млн украинцев. По его признанию, он больше нигде не видел такого высокого уровня учебной программы, технологии и культурных мероприятий, как в рижской школе.

В ходе визита также состоялась встреча главы МИД Украины с премьер-министром страны Валдисом Домбровскисом. Кожара возложил цветы к главному монументу республики - памятнику Свободы, посетил Рижскую украинскую среднюю школу и встретился с представителями украинской общины.