Власенко: Януковичу подали ходатайство о помиловании Тимошенко

Власенко: Януковичу подали ходатайство о помиловании Тимошенко

Пэт Кокс и Александр Квасьневский подали Президенту ходатайство о помиловании экс-премьер-министра Украины.

Члены Мониторингововой миссии Европейского парламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский подали Президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом во время пресс-конференции сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко. Он подчеркнул, что 2 часа назад встречался с Коксом и Квасьневским, которые сообщили ему, что сегодня во время их встречи с Януковичем они “для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко за границу” подали подписанное ими ходатайство о помиловании Тимошенко.

[news id="804186"]

Власенко также добавил, что считает это “основанием для Януковича использовать имеющиеся у него конституционные полномочия для обеспечения подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на Вильнюсском саммите”.

Ранее, в апреле этого года, ряд женщин-депутатов от оппозиции передали Президенту Украины просьбы о помиловании Тимошенко, которая отбывает 7-летний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Российской Федерацией.

При этом Янукович передал это ходатайство на рассмотрение Комиссии по помилованию. 27 апреля на заседании Комиссии по вопросам помилования было принято решение рекомендовать Януковичу отказать в помиловании Тимошенко, поскольку оно может оказаться преждевременным в связи с продолжением расследования в отношении нее уголовных дел.

[news id="803560"]