Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Польшу и Турцию

Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Польшу и Турцию

Рабочие визиты Президента Украины намечены на 7 и 9 октября, сообщила пресс-служба Главы Государства.

В Польше Янукович примет участие в многосторонней встрече с Президентами Республики Польша Брониславом Коморовским, Федеративной Республики Германия - Йоахимом Гауком и Итальянской Республики - Джорджио Наполитано. Главная тема обсуждения главами государств - европейская интеграция Украины в свете подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время Вильнюсского саммита инициативы "Восточное партнерство" в ноябре этого года.

[news id="804753"]

Польские СМИ считают, что разговор будет касаться и дальнейшей судьбы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Они также связывают краковскую встречу с результатами деятельности миссии Европарламента в Украине, в ходе которой бывшая Премьер-министр согласилась на предложение о лечении в Германии. Ключевым элементом визита Януковича в Турцию является проведение 3-го заседания стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Во время посещения Анкары состоится встреча с президентом Турции Абдуллахом Гюлем и главой правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом. Здесь планируется к обсуждению круг вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортной, научно-технической, гуманитарной сферах, расширения межрегиональных связей, а также международной повестки дня. Во время визита предполагается подписание плана мероприятий по развитию отношений между Украиной и Турцией на 2014-2015 гг. и ряда двусторонних документов в сферах образования, конкурентной политики и лесного хозяйства.

[news id="805232"]