Предложенный Яценюком механизм импичмента судей раскритиковали

Автор
Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Арсений Яценюк предложил механизм импичмента судей, за что сразу же был раскритикован.

Обсуждая тему независимости судей в Украине и необходимость судебной реформы Арсений Яценюк в студии «Шустер Live» выразил мнение о том почему в Украине коррумпированные судьи.

По мнению представителя оппозиционных сил в Украине не хватает четкого механизма импичмента судей, когда народ также мог бы иметь рычаги влияния на недобросовестных представителей украинской Фемиды. Арсений Яценюк рассказал оппозиционную концепцию воплощения такого права: «Это значит, что если местный судья выносит коррумпированные решения, то 20 тыс. граждан соответствующей территории должны иметь право поднять вопрос об отставке такого судьи».

Для этого, отметил политик, нужно 20 тыс. подписей граждан Украины проживающих на данной территории. Дальнейшая сложная процедура импичмента судьи будет определятся специально принятым законом. Такие меры, по мнению Арсения Яценюка, обеспечат независимость судей. Ведь они тогда будут зависимы не от Президента и юстиции, а от народа: «Мы считаем, что в нашей стране люди должны наконец-то получить право влиять на суд. И тогда суд будет независимым», - отметил Яценюк.

Однако же народный депутат от «Партии регионов» Владимир Олийнык раскритиковал данное предложение, указав на существенный недочет в данном альтернативном законопроекте. Он напомнил, что далеко не все районы Украины имеют население в 20 тыс. человек, а это автоматически лишает их возможности задействовать преложенный механизм. Такое упущение, по мнению Олийныка, свидетельствует о том, что Арсений Яценюк не знаком с украинскими реалиями, а данный законопроект был подготовлен в спешке.

[news id="805469"]