Виталий Кличко настаивает на досрочных выборах в Киеве

Автор
Виталий Кличко
Виталий Кличко

Виталий Кличко считает, что выборы в Киеве и ряде областных центров должны быть назначены на 15 декабря.

На сайте политической партии "УДАР" размещено сообщение о том, что Виталий Кличко требует назначения выборов в Киеве и других городах Украины на 15 декабря текущего года. Лидер политической силы заявил об этом на согласовательном заседании совета руководителей депутатских фракций и комитетов Парламента. Виталий Кличко сказал, что незаконные собрания Киевского городского совета являются недопустимыми и власть должна обязательно отреагировать. В связи с этим представители партии "УДАР" обратились в прокуратуру.

Однако же политический лидер считает, что этого недостаточно и необходимо задействовать рычаги парламентского контроля. Для того, чтобы заняться данным вопросом нужно обратиться в комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, а затем передать материалы по делу Верховной Раде и соответствующим правоохранительным органам: "Сегодня существует только одно цивилизованное и законное решение проблемы легитимности киевской власти. Это - проведение досрочных выборов киевского городского головы и депутатов Киевсовета", - сказал лидер "УДАРа".

Политик напомнил, что ряд районных центров, и такие областные центры как Николаев, Херсон, Черновцы и Черкассы также не имеют избранных мэров. В связи с этим выборы стоит назначить досрочно и на всех местах одновременно: "Выборы должны быть назначены на 15 декабря - и в Киеве, и в областных центрах, и везде, где их необходимо проводить. Если назначать выборы, то во всех общинах. Подход ко всем должен быть одинаковым", - заявил Виталий Кличко.

[news id="805006"]