У Виктора Януковича есть полномочия помиловать Юлию Тимошенко

У Виктора Януковича есть полномочия помиловать Юлию Тимошенко

Об этом Геннадий Москаль сказал в эфире телеканала ТВi вечером 7 октября.

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина", бывший заместитель Министра внутренних дел Геннадий Москаль уверен, что у Президента Виктора Януковича есть полномочия для помилования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Это полностью полномочия Президента Украины. Они выписаны в Конституции: Президент Украины осуществляет помилование. У нас нет закона о помиловании, потому что это все отдано Президенту... Помилование никто не может просить и не должен. Это - акт доброй воли, жест гуманности", - подчеркнул депутат.

Он также не видит причин для угроз массового лечения заключенных за границей в случае, если Тимошенко разрешат получить медицинскую помощь в Германии. "Регионалы" начинают кричать, что все, кто (находится) в местах лишения свободы, захотят поехать в Германию. Но, первое, всех ли их приглашает госпожа (канцлер Германии Ангела) Меркель; второе, дает ли им посольство визы; третье, будет ли начальник колонии делать такое обращение в суд и брать на себя ответственность, что такой человек вернется... Я думаю, что не будет ничего плохого, если такую норму введут (в Украине)", - подчеркнул Москаль.

Он отметил, что такая норма действует во многих странах. При этом, по его словам, действующее законодательство Украины предусматривает, что заключенный может лечиться только в специальном помещении в украинском медицинском учреждении и под охраной.

Как сообщало агентство, председатель фракции "Партии регионов" в Раде Александр Ефремов считает, что нет юридических оснований для помилования Януковичем Тимошенко. По его словам, для помилования заключенный должен отсидеть больше половины срока, над ним не должно быть незавершенных судебных процессов и задолженности перед государством.

Ранее бывший президент Европарламента Пэт Кокс и бывший Президент Польши Александр Квасьневский обратились к Януковичу с просьбой помиловать Тимошенко. Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации в ноябре. Одним из основных требований Европейского Союза является решение ситуации с Тимошенко.

[news id="489490"]