Австрия, хоть и выступает за, но не верит в освобождение Тимошенко

Австрия, хоть и выступает за, но не верит в освобождение Тимошенко

Австрийский посол не верит в освобождение Тимошенко до подписания ассоциации.

Австрийская республика выступает за освобождение из-под стражи экс-премьера Юлии Тимошенко и искоренение выборочного правосудия в Украине. При этом посол страны считает, что до подписания соглашения об ассоциации с ЕС освобождения Тимошенко ожидать не стоит.

Об этом на брифинге для журналистов в Харькове сказал посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм.

«Австрия поддерживает решение Европейского союза, которое было принято еще в конце 2012 года, когда выдвигались 3 основных требования к подписанию соглашения (об ассоциации с ЕС). Одним из них было, бесспорно, искоренение выборочного правосудия. Освобождение Юлии Тимошенко находится в части выполнения этого требования. Мы надеемся на то, что выборочное право не будет действовать в Украине и Юлия Тимошенко будет освобождена», - сказал он.

Выборочное правосудие, по мнению Вольфа Дитриха Хайма, можно искоренить с помощью реформы судебной системы в Украине.

«Мы поддерживаем позицию, о которой говорили все министры иностранных дел Европейского союза. Она касается того, что в Украине нельзя использовать выборочное правосудие. Поэтому необходимо проводить реформу судебной системы. Мы видим, что существуют сдвиги, законы были изменены, некоторые находятся в процессе рассмотрения или обсуждения», - сказал он.

Посол прибавил, что до подписания соглашения об ассоциации из ЕС не стоит ожидать освобождения Юлии Тимошенко.

[news id="810677"]