Русский язык - не уступка для переговоров с Россией

Русский язык - не уступка для переговоров с Россией

В России не воспринимают предоставление русскому языку статуса регионального как уступку.

В России не воспринимают предоставление русскому языку статуса регионального, в некоторых регионах Украины, как уступку, и это не стоит рассматривать как козырь на переговорах с российскими партнерами. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко.

“Я вообще считаю, что вопрос русского языка слишком политизирован, и я бы не ставил вопрос так, что это какая-то уступка или какой-то козырь на переговорах с Россией. В первую очередь, этот вопрос нужно нам внутри страны решить, чтобы он перестал быть предметом спекуляции”, - сказал посол. “Хотя комментариев очень много в этой стране и со стороны политиков, и со стороны экспертов и политологов, но я ни разу не слышал такого мнения, что это было сделано Украиной как какая-то уступка или какой-то жест в сторону РФ”, - отметил В. Ельченко.

По словам посла, большинство экспертов считают и открыто говорят, что это внутреннее дело Украины и к решению этого вопроса наша страна шла не один год. “Я не вижу какой-то особой заинтересованности со стороны РФ в этом вопросе”, - сказал В. Ельченко.