Арсений Яценюк прогнозирует нестабильный курс гривны (Видео)

Арсений Яценюк прогнозирует нестабильный курс гривны (Видео)

Арсений Яценюк уверен, что политику НБУ за последние 3 года можно назвать не просто ошибочной, а преступно ошибочной.

Оппозиционный политик Арсений Яценюк в своем выступлении на лекции в Киево-Могилянской бизнес-школе попытался предсказать будущий курс гривны. Сообщение об этом он разместил в своем блоге на Facebook.

Так, задав вопрос "Что будет с курсом гривны?", он попытался дать ответ не с позиции политика, а экономиста. Он отметил, что: "По состоянию на 2010 год золотовалютные резервы НБУ составляли 37 млрд дол. За 3 года резервы упали до критической отметки в 20 млрд дол." Это значит, что золотовалютные резервы упали ниже критического показателя 3-месячного импорта.

Народный депутат от партии "Батькивщина" предрекает негативные последствия таких процессов: "При таких условиях курс может "вылететь" бесконтрольно - или до 8,5 грн, или до 12 грн". Он уверен, что грамотными действиями главы Нацбанка Украины было бы введение flexible exchange rate. А так, как этого не произошло, то политику НБУ за последние 3 года можно назвать не просто ошибочной, а преступно ошибочной, потому как страна потеряла 16 млрд дол., к тому же произошло снижение целого ряда ключевых экономических показателей.

Арсений Яценюк считает, что 16 млрд дол. ушли на поддержание рейтинга Президента: "Куда делись еще 16 млрд? - На содержание обменного курса. То есть, НБУ отдал на заклание валютный курс ради политического рейтинга Гаранта".