Свободовцы не имели права приносить в Верховную Раду баннер об УПА

Автор
Свободовцы не имели права приносить в Верховную Раду баннер об УПА

Об этом председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак сказал и интервью телеканала "Рада".

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отмечает, что депутаты от ВО «Свобода» не имели права приносить сегодня в сессионный зал парламента баннер об Украинской повстанческой армии. Об этом спикер сказал и интервью телеканала «Рада». «Сегодня в 10 часов в парламенте вывесили плакат. Одна из политических сил («Свобода» - УНИАН). Такой очень большой, не знаю, 10 метров, может, 5 метров», - отметил Рыбак и добавил, что депутаты от КПУ и Партии регионов из-за этого плаката отказались работать в сессионном зале.

Председатель парламента сообщил, что пригласил к себе на совещание руководителей фракций и напомнил им, что, согласно Регламенту Верховной Рады, депутаты не имели права вешать баннер с такой надписью.

«Мы не рассматриваем вопрос «Слава героям УПА». Для этой политической силы – да, а другая политическая сила не воспринимает. Это возмутило парламент, и он не работал», - отметил Рыбак. Он также напомнил, что, согласно статье 51-й Регламента ВР, депутаты не имеют права заносить в сессионный зал агитационные плакаты, громкоговорители.

«Вторая политическая сила (КПУ – УНИАН) сегодня говорит: вот вы нам пример дали, а мы в следующий раз свою принесем (символику – УНИАН). А отвечают: мы вынесем», - сказал председатель ВР и добавил, что приложит все усилия, чтобы между депутатами не возникали драки и они не блокировали работу парламента. В то же время Рыбак высказал мнение, что драки и блокирование уже отходят в историю.

«Мы - европейское государство, поэтому должен быть европейский парламент, который будет выполнять обещания перед своими избирателями», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 11 октября, в сессионном зале Верховной Рады Украины над рабочими местами депутаты от фракции ВО “Свобода” был размещен баннер с надписью: “Слава Героям УПА! 14 октября — марш борьбы”, а на колоннах с двух сторон от рабочих мест “свободовцев” вывешены два красно-черных флага УПА. Фракции Партии регионов и КПУ покинули сессионный зал Верховной Рады в знак протеста против размещения символики УПА. Пленарное заседание сегодня не состоялось.