По делу "Киотских денег" проведут следственные действия

По делу "Киотских денег" проведут следственные действия

Следственные действия относительно "киотских денег" будут проведены - адвокат Ю. Тимошенко

Адвокат осужденной Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк подтвердил, что сегодня следователи Генеральной Прокуратуры Украины вручили ему постановление об удовлетворении ходатайств защиты по делу о так называемых "Киотских деньгах". А также сообщил, что планируется проведение следственных действий, о которых заявляла сторона защиты. Об этом он сказал в комментарии "УНН". Он отметил, что за время следствия было допрошено около 500 свидетелей, в том числе чиновников.

Удовлетворение некоторых ходатайств защитников, А. Плахотнюк считает маленькой, но победой. "Теперь, следственные действия, о которых заявляла защита, судя по всему, проведут", - отметил адвокат. Адвокат Ю. Тимошенко отметил, что за время расследования производства "Киотских протоколов" и "Опелей "Комбо" были допрошены около 500 свидетелей, в том числе и в высших эшелонах власти. "По обоим делам было допрошено около 500 свидетелей. В том числе и чиновников. Не совсем корректно говорить о фамилиях. Ведь Юлия Тимошенко по "Киотскому протоколу" и по "Опелям Комбо" подписывала распоряжение Кабинета Министров. Это было постановление не отдельно взятого Министра, а решение коллегиального органа - Кабинета Министров Украины", - сказал А. Плахотнюк.

Адвокат добавил, что о вручении ему постановления проинформировал С. Власенко в телефонном режиме. Напомним: сегодня, 14 октября, адвокат Александр Плахотнюк сообщил, что Генпрокуратура удовлетворила ряд ходатайств по делу о деньгах полученных от продажи квот по Киотскому протоколу. В ГПУ подтвердили эту информацию. Напомним: Генпрокуратура 20 декабря 2010 предъявила Юлии Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов Госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила EUR380 млн.

По информации Кабинета Министров, выполнение поручения Ю. Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн грн. 30 декабря Генеральная Прокуратура Украины завершила следствие по уголовному делу по обвинению Ю. Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

[news id="821718"]