Амнистия Юлии Тимошенко - невозможна

Автор
Амнистия Юлии Тимошенко - невозможна

Экс-премьер Юлия Тимошенко может лечиться за рубежом, но должна отсидеть свой срок, поскольку не подпадает под амнистию.

Такое мнение выразил народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире телеканала ICTV, сообщает Укринформ. "Мы готовы пойти на это, если мы не можем обеспечить лечение своего заключенного, а он так ценен, мы можем принять законы, заключить соглашения с другими странами, которые готовы принимать наших заключенных для лечения", - сказал Колесниченко, добавляя, что у него есть сотни обращений относительно лечения за рубежом от арестованных, которые содержаются в Симферопольском СИЗО, в Качановской колонии.

Регионал отметил то, что к Тимошенко невозможно применить амнистию: "По нашим действующим на сегодняшний день законам, амнистия госпожи Тимошенко невозможна, поскольку необходимо: а) отсидеть половину срока, б) возместить убытки, определенные решением суда". При этом парламентарий отметил, что лечение не может быть заменой срока заключения, поэтому "потом, когда человек выздоравливает, его возвращают в места лишения свободы и он должен отсидеть положеный срок".

[news id="818699"]